Fretz Kanal-Service AG - Logo Kanalservice nach MassFretz Kanal-Service AG ist Ihr Komplettanbieter

Über uns

Geschäftsführer Reto Hürlimann

Sehr geehrte Leserinnen und Leser
Getreu unserem Motto „Zufriedenheit ist unsere Zukunft“ agieren wir stets so, dass es einem optimalen und empfehlungswürdigen Service entspricht. Wir streben gemeinsam mit unseren Kunden eine partnerschaftliche und langfristige Beziehung an, die auf Wertschätzung und guter Leistung basiert.

Seit 1954 besteht das Unternehmen, das einst von der Familie Fretz gegründet wurde. Heute ist die Firma im Besitz der Paul Baldini AG, der Josef Iten AG und der R. Hürlimann AG. Vom kleinen Familienbetrieb sind wir zu einem Unternehmen herangewachsen, das heute rund 60 Mitarbeiter beschäftigt.

Wir sind vielseitig und professionell, leisten nicht nur klassische Kanalreinigungen, sondern bieten unsere Serviceleistungen auch in den Bereichen Reinigung und Unterhalt, Prüfung und Sanierung an. Ausserdem sind unsere Fahrzeuge und Geräte in jeder Grössenordnung buchbar. Ob Privatkunde mit verstopftem Abfluss oder ein Grossprojekt in der Kommune, wir sind schnellstmöglich zur Stelle und leisten sofort erste Hilfe.

Qualität steht für uns an oberster Stelle. Daher setzen wir auf gut ausgebildete Mitarbeiter, eigene Auszubildende, beste Produkte und innovative Technologien. Ausserdem können wir mehr als nur akut zur Stelle sein: Unser konzeptionelles Arbeiten ergibt einen Mehrwert für unsere Kunden. Wir machen beispielsweise Sanierungsvorschläge, um frühestmöglich horrende Folgekosten eines Schadens abzuwenden. Ausserdem empfehlen wir stets Alternativen und behalten die Nachhaltigkeit der ausgeführten Arbeiten im Auge.

Die Fretz Kanal-Service AG wird weiterwachsen. Mit Termintreue, Produktvielfalt, unserem top Service und einem erweiterten Angebot in den Bereichen Kanalsanierungsdienstleistungen und Schlammaufbereitung stellen wir die Weichen auf eine erfolgreiche Zukunft.

Überzeugen Sie selbst von unserer Qualität. Gerne nehmen wir Ihre Anfragen und Aufträge entgegen.

Ihr Reto Hürlimann, Geschäftsführer Fretz Kanal-Service AG

Download

Ansprechpartner

Reto Nr. 025

Reto Hürlimann
Geschäftsführung
Tel.: 041-766 99 77
E-Mail: reto.huerlimann@fretz-ag.ch

Kanal-Unterhalt

Cornel Nr. 056

Cornel Trochsler
Bereichsleiter Unterhalt / Technischer Berater
Tel.: 041-766 99 60
E-Mail: cornel.trochsler@fretz-ag.ch

Kristijan Salar Nr. 011

Kristijan Salar
Disposition Kanalunterhalt
Tel.: 041-766 99 67
E-Mail: kristijan.salar@fretz-ag.ch

Mathias Aschwanden N. 169

Mathias Aschwanden
Projektleiter Kanal-TV, Dichtheitsprüfungen
Tel.: 041-766 99 66
E-Mail: mathias.aschwanden@fretz-ag.ch

Kartal Cil Nr. 122

Kartal Cil
Disposition Kanalunterhalt
Tel.: 041-766 99 77
E-Mail: kartal.cil@fretz-ag.ch

Kanal-Sanierung

Roger Hug Nr. 108

Roger Hug
Bereichsleiter Sanierung / Technischer Berater
Tel.: 041-766 99 61
E-Mail: roger.hug@fretz-ag.ch

René Stauffer Nr. 160

René Stauffer
Projektleiter Sanierung / QM
Tel.: 041-766 99 70
E-Mail: rene.stauffer@fretz-ag.ch

Roman Rast Nr. 084

Roman Rast
Projektleiter Sanierung / Stv. Abteilungsleiter / QM
Tel.: 041-766 99 71
E-Mail: roman.rast@fretz-ag.ch

Stipo Barisic Nr. 004

Stipo Barisic
Projektleiter Sanierung
Tel.: 041-766 99 69
E-Mail: stipo.barisic@fretz-ag.ch

Lydia Marty Nr. 190

Lydia Marty
Sekretariat Sanierung / Fakturierung
Tel.: 041-766 99 68
E-Mail: lydia.marty@fretz-ag.ch

Kalkulation

Marin Barisic nr. 144

Marin Barisic
Kalkulator
Tel.: 041-766 99 62
E-Mail: marin.barisic@fretz-ag.ch

Brühlmann Bruno Nr. 069

Bruno Brühlmann
Kalkulator
Tel.: 041-766 99 65
E-Mail: bruno.bruehlmann@fretz-ag.ch

Finanzen

Angelica Marty Nr. 136

Angelica Marty
Finanzen
Tel.: 079-468 91 24
E-Mail:  angelica.marty@fretz-ag.ch  

Heidi Hochreutener Nr. 019

Heidi Hochreutener
Kreditorenbuchhaltung
Tel.: 041-766 99 63
E-Mail:  heidi.hochreutener@fretz-ag.ch  

Personal

Nadine Krummenacher Nr. 180

Nadine Krummenacher
Personalverantwortliche
Tel.: 041-766 99 63
E-Mail: nadine.krummenacher@fretz-ag.ch

Besuchen Sie unsere Instagram Fanpage